このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
おおた区議会
大田区トップページ

サイトメニューここまで
現在のページ 大田区ホームページ の中の 大田区議会 の中の 議員紹介 の中の 議員名簿 のページです。

本文ここから

議員名簿

更新日:2017年5月26日

写真:田中一吉議員

1番(自民)

たなか かずよし

田中 一吉

〒144-0051
大田区西蒲田六丁目10番3号
電話:3736-3234
総務財政委員長
防災安全対策特別委員

写真:松原秀典議員

2番(自民)

まつばら ひでのり

松原 秀典

〒146-0082
大田区池上七丁目19番22号
電話:3753-1465
健康福祉委員長
交通臨海部活性化特別委員

写真:高瀬三徳議員

3番(自民)

たかせ さんとく

高瀬 三徳

〒143-0026
大田区西馬込二丁目31番3号
電話:3777-1941
都市整備委員
羽田空港対策特別委員

写真:安藤充議員

4番(自民)

あんどう みつる

安藤 充

〒144-0043
大田区羽田三丁目1番2号
電話:3744-7038
地域産業委員
羽田空港対策特別委員長

写真:岸田哲治議員

5番(自民)

きしだ てつはる

岸田 哲治

〒145-0062
大田区北千束一丁目13番3号
電話:3718-0987
都市整備委員
防災安全対策特別委員

写真:大森昭彦議員

6番(自民)

おおもり あきひこ

大森 昭彦

〒144-0031
大田区東蒲田一丁目12番16号
電話:3738-4991
議長
健康福祉委員

写真:松原茂登樹議員

7番(自民)

まつばら もとき

松原 茂登樹

〒144-0034
大田区西糀谷二丁目30番17号
電話:3741-6683
こども文教委員
監査委員

写真:伊藤和弘議員

8番(自民)

いとう かずひろ

伊藤 和弘

〒143-0016
大田区大森北一丁目14番4号
電話:3768-7068
地域産業委員
議会運営委員長
羽田空港対策特別委員

写真:塩野目正樹議員

9番(自民)

しおのめ まさき

塩野目 正樹

〒143-0015
大田区大森西五丁目10番7号
電話:3766-5639
健康福祉委員
交通臨海部活性化特別委員長

写真:押見隆太議員

10番(自民)

おしみ りゅうた

押見 隆太

〒146-0091
大田区鵜の木二丁目41番2-503号
電話:3750-0202
こども文教委員
羽田空港対策特別委員

鈴木 隆之

11番(自民)

すずき たかゆき

鈴木 隆之

〒146-0085
大田区久が原五丁目17番27号
電話:5700-5765
総務財政委員
議会運営委員
交通臨海部活性化特別委員

写真:伊佐治剛議員

12番(自民)

いさじ ごう

伊佐治 剛

〒144-0055
大田区仲六郷二丁目11番3-205号
電話:6424-8243
総務財政委員
議会運営委員
オリンピック パラリンピック観光推進特別副委員長

写真:深川幹祐議員

13番(自民)

ふかがわ みきひろ

深川 幹祐

〒143-0024
大田区中央六丁目15番1号
電話:3751-9748
総務財政委員
防災安全対策特別副委員長

写真:長野元祐議員

14番(自民)

ながの もとひろ

長野 元祐

〒145-0074
大田区東嶺町12番9-301号
電話:6410-6577
都市整備委員長
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員

写真:渡司幸議員

15番(自民)

わたじ みゆき

渡司 幸

〒144-0044
大田区本羽田三丁目3番5号
電話:5735-5226
こども文教副委員長
議会運営委員
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員

写真:高山雄一議員

16番(自民)

たかやま ゆういち

高山 雄一

〒146-0093
大田区矢口一丁目28番18号
電話:3759-8852
地域産業副委員長
防災安全対策特別委員

写真:松本洋之議員

17番(公明)

まつもと ひろゆき

松本 洋之

〒144-0051
大田区西蒲田七丁目48番1-702号
電話:3730-5390
地域産業委員長
羽田空港対策特別委員

写真:岡元由美議員

18番(公明)

おかもと ゆみ

岡元 由美

〒143-0023
大田区山王一丁目41番5-401号
電話:6909-9486
副議長
総務財政委員

写真:勝亦聡議員

19番(公明)

かつまた さとし

勝亦 聡

〒144-0052
大田区蒲田二丁目9番14号
電話:3737-2763
健康福祉委員
議会運営委員
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員長

写真:広川恵美子議員

20番(公明)

ひろかわ えみこ

広川 恵美子

〒146-0093
大田区矢口一丁目21番14号
電話:5482-1559
こども文教委員長
防災安全対策特別委員

写真:秋成靖議員

21番(公明)

あきなり おさむ

秋成 靖

〒144-0035
大田区南蒲田三丁目16番11号
電話:5736-4496
都市整備副委員長
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員

写真:玉川英俊議員

22番(公明)

たまがわ ひでとし

玉川 英俊

〒145-0062
大田区北千束一丁目64番2号
電話:3725-8534
総務財政副委員長
交通臨海部活性化特別委員

写真:田村英樹議員

23番(公明)

たむら ひでき

田村 英樹

〒144-0045
大田区南六郷一丁目15番18号
電話:3739-3123
こども文教委員
議会運営委員
羽田空港対策特別副委員長

写真:大橋武司議員

24番(公明)

おおはし たけし

大橋 武司

〒143-0015
大田区大森西二丁目25番5-505号
電話:3765-8783
地域産業委員
監査委員

写真:小峰由枝議員

25番(公明)

こみね よしえ

小峰 由枝

〒143-0014
大田区大森中一丁目18番20-602号
電話:6404-9393
都市整備委員
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員

写真:椿真一議員

26番(公明)

つばき しんいち

椿 真一

〒:143-0024
大田区中央八丁目20番12-602号
電話:6410-2874
地域産業委員
防災安全対策特別委員

写真:田島和雄議員

27番(公明)

たじま かずお

田島 和雄

〒144-0047
大田区萩中三丁目16番1-204号
電話:3743-0360
こども文教委員
議会運営副委員長
羽田空港対策特別委員

写真:末安広明議員

28番(公明)

すえやす ひろあき

末安 広明

〒145-0076
大田区田園調布南10番1号
電話:3758-0527
健康福祉委員
交通臨海部活性化特別委員

写真:大竹辰治議員

29番(共産)

おおたけ たつじ

大竹 辰治

〒146-0094
大田区東矢口三丁目11番19号
電話:3736-4202
総務財政委員
議会運営委員
交通臨海部活性化特別副委員長

写真:清水菊美議員

30番(共産)

しみず きくみ

清水 菊美

〒144-0033
大田区東糀谷一丁目13番2-501号
電話:3745-6371
こども文教委員
議会運営委員
羽田空港対策特別委員

写真:藤原幸雄議員

31番(共産)

ふじわら ゆきお

藤原 幸雄

〒144-0034
大田区西糀谷四丁目21番18号
電話:3744-9952
健康福祉委員
防災安全対策特別委員

写真:佐藤伸議員

32番(共産)

さとう しん

佐藤 伸

〒143-0016
大田区大森北三丁目26番7号
電話:3298-6362
地域産業委員
防災安全対策特別委員

写真:菅谷郁恵議員

33番(共産)

すがや いくえ

菅谷 郁恵

〒143-0012
大田区大森東三丁目9番21号
電話:3767-8581
総務財政委員
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員

写真:黒沼良光議員

34番(共産)

くろぬま よしみつ

黒沼 良光

〒144-0035
大田区南蒲田三丁目4番2号
電話:3735-6467
地域産業委員
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員

写真:金子悦子議員

35番(共産)

かねこ えつこ

金子 悦子

〒144-0056
大田区西六郷二丁目16番2号
電話:5711-0350
健康福祉委員
交通臨海部活性化特別委員

写真:福井亮二議員

36番(共産)

ふくい りょうじ

福井 亮二

〒146-0081
大田区仲池上二丁目15番18号
電話:3755-4145
都市整備委員
羽田空港対策特別委員

写真:荒尾大介議員

37番(共産)

あらお だいすけ

荒尾 大介

〒145-0071
大田区田園調布一丁目30番7-201号
電話:3757-9881
こども文教委員
防災安全対策特別委員

写真:山崎勝広議員

38番(民進)

やまざき かつひろ

山崎 勝広

〒144-0046
大田区東六郷三丁目22番10号
電話:3735-2585
健康福祉副委員長
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員

写真:黒川仁議員

39番(民進)

くろかわ じん

黒川 仁

〒146-0082
大田区池上六丁目30番3-501号
電話:5748-0367
総務財政委員
防災安全対策特別委員

40番(欠番)

写真:松原元議員

41番(民進)

まつばら はじめ

松原 元

〒145-0064
大田区上池台一丁目19番8号
電話:6425-7666
都市整備委員
交通臨海部活性化特別委員

写真:岡高志議員

42番(無印)

おか たかし

岡 高志

〒145-0061
大田区石川町二丁目16番8-302号
電話:6315-6209
こども文教委員
議会運営委員
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員

写真:荻野稔議員

43番(無印)

おぎの みのる

荻野 稔

〒146-0093
大田区矢口二丁目11番26号
電話:5741-1101
健康福祉委員
交通臨海部活性化特別委員

写真:三沢清太郎議員

44番(無印)

みさわ せいたろう

三沢 清太郎

〒143-0023
大田区山王三丁目31番21-402号
電話:3776-2342
地域産業委員
羽田空港対策特別委員

写真:犬伏秀一議員

45番(無印)

いぬぶし ひでかず

犬伏 秀一

〒144-0052
大田区蒲田五丁目34番10号
電話:5711-6980
総務財政委員
防災安全対策特別委員長

写真:野呂恵子議員

46番(緑)

のろ けいこ

野呂 恵子

〒146-0093
大田区矢口一丁目20番2-101号
電話:3758-2758
健康福祉委員
防災安全対策特別委員

写真:奈須利江議員

47番(フェア民)

なす りえ

奈須 利江

〒145-0062
大田区北千束一丁目11番8号
電話:6303-8671
こども文教委員
交通臨海部活性化特別委員

写真:湯本良太郎議員

48番(改革)

ゆもと りょうたろう

湯本 良太郎

〒143-0011
大田区大森本町二丁目31番10号
電話:3765-1464
都市整備委員
羽田空港対策特別委員

写真:北澤潤子議員

49番(ネット)

きたざわ じゅんこ

北澤 潤子

〒144-0052
大田区蒲田四丁目42番3-302号
電話:6424-7561
地域産業委員
交通臨海部活性化特別委員

写真:馬橋靖世議員

50番(無所属)

まばし やすとき

馬橋 靖世

〒145-0065
大田区東雪谷二丁目20番8号
電話:3729-6652
都市整備委員
オリンピック パラリンピック観光推進特別委員

会派一覧

自民:自由民主党大田区民連合(16名) 
電話:03-5744-1480
公明:大田区議会公明党(12名) 
電話:03-5744-1488
共産:日本共産党大田区議団(9名) 
電話:03-5744-1477
無印:たちあがれ・維新・無印の会(4名) 
電話:03-5744-1718
民進:大田区議会民進党(3名) 
電話:03-5744-1475
緑:大田区議会緑の党(1名)
電話:03-5744-1479
フェア民:フェアな民主主義(1名)
電話:03-5744-1469
改革:闘う改革の会(1名)
電話:03-5744-1674
ネット:大田・生活者ネットワーク(1名) 
電話:03-5744-1673
無所属:大田無所属の会(1名) 
電話:03-5744-1675

(注意)外字、俗字及び機種依存文字は接続端末により誤変換の可能性があるため、常用漢字に変換しています。

本文ここまで


このページの上へ戻る
以下 奥付けです。
大田区議会
〒144-8621 大田区蒲田五丁目13番14号(区役所本庁舎10階)電話:03-5744-1474(直通)FAX:03-5744-1541
蒲田駅東口から徒歩1分(JR京浜東北線、東急多摩川線・池上線)
Copyright (c) Ota City. All rights reserved.このページのトップに戻る