このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
地域力・国際都市 おおた


サイトメニューここまで
現在のページ 大田区ホームページ の中の 生活情報 の中の 学ぶ・楽しむ の中の スポーツ の中の スポーツイベント の中の 大田区区民スポーツまつり のページです。

本文ここから

大田区区民スポーツまつり

更新日:2019年9月19日

大田区区民スポーツまつりは、体力づくりや健康づくり、地域住民相互のふれあいの機会を得ることを目的として、毎年体育の日に区内各所でスポーツの体験会を行うイベントです。

第36回 大田区区民スポーツまつり 開催概要

開催日  令和元年10月14日(月曜日・体育の日) 時間は各会場により異なります。
参加費  無料
会 場  大田区総合体育館、大森スポーツセンター ほか(当日40会場、地域会場11会場)
持ち物  運動できる服装でお越しください。また屋内施設では、室内運動靴が必要な競技もあります。詳しくはプログラムをご参照ください。
その他  申込は不要です。直接会場へお越しください。
  (注釈1)一部プログラムによっては事前申し込みが必要なものもあります。

昨年度の大田区区民スポーツまつりの様子

Let'sバドミントン!講演と実技指導の写真
Let'sバドミントン!の実技指導(大田区総合体育館)

ボルダリング体験会の写真
ボルダリング体験会(大田区総合体育館)

卓球を楽しむ会の写真
卓球を楽しむ会(大田区民プラザ)

ビーチスポーツ体験会の写真
ビーチスポーツ体験会(大森東水辺スポーツ広場)

会場

各会場の名前をクリックすると、その会場での開催イベント情報をご覧いただけます。

大田区総合体育館会場

・開会セレモニー(9時から9時45分)

鵜の木太鼓、ちび助連阿波踊り、地域スポーツクラブ・ベアーズのチアダンス披露!

・Let's バレーボール(9時45分から12時 メインアリーナ)

元日本代表の大山加奈さんと一緒にバレーボールをエンジョイ!!
経験者向け、未経験者向け各80名。
事前申込:http://www.sportsota.or.jp( スポーツ協会HP)
問合せ TEL 5471-8787 スポーツ協会
(スポーツ協会・家庭婦人バレーボール連盟)

・筋肉・筋力年齢テスト、ニュースポーツ体験(13時から15時30分 メインアリーナ)

筋肉、筋力テストによる自分に合った効率的な動きのアドバイスを提供します。足指の筋力測定も来ます。障がい者、高齢者、一般、誰もが参加できるニュースポーツ体験を行います。
(NPO法人大田区障がい者スポーツ指導者研究会)

・インディアカ体験会(13時から15時 メインアリーナ)

赤い羽根が付いたボールを使い、バレーボールに似たルールでゲームをします。基本動作の指導を受けたら、楽しくゲームをやりましょう!
(インディアカ連盟)

・ボッチャを体験してみよう!(13時から15時 メインアリーナ)

東京2020パラリンピック正式種目になったボッチャを体験できます。初めての方でも楽しめる競技なので、是非ご参加ください。
(スマイルかまた)

・オリンピック・パラリンピック種目にトライ!(10時から15時 サブアリーナ)

東京2020オリンピック・パラリンピックの競技種目の体験会を行います。ホッケーなどの種目をトップアスリートと一緒に楽しく体験できます。
(スポーツ推進課オリンピック・パラリンピック担当)

・ボルダリング体験会(11時から15時 屋外)

東京2020オリンピック種目のボルダリングを体験してみませんか。高さ3m×幅7mのウォールを渡ろう!インストラクターがやさしく指導します。
(羽田ビーチクラブ)

・楽しく踊ろうエアロビクス(10時から10時40分、11時から11時40分 体育室1)

誰でも簡単。インストラクターのリードで、エアロビクスを体験してみませんか。
(エアロビック連盟)

・JTAテコンドーを楽しもう!(13時から15時 体育室1)

"テコンドー"それは足技の最高峰競技。その中で武道精神を重んじて生まれ変わったJTAテコンドーを味わってみましょう。下半身が強くなり、健康維持・護身にお勧めです。
(JTA大森テコンドークラブ)

・ポスチュアウォーキング(姿勢と歩き方教室)(10時から10時50分、11時から11時50分 体育室2)

「体の姿勢は心の姿勢」。美しい姿勢と足腰に筋力のつく歩き方を指導します。ヒップアップ効果も抜群です!
(ポスチュアウォーキングおおた)

・知ろうあなたのからだの中(肺年齢、血流量)(13時から15時 体育室2)

測定器であなたの肺年齢や血流量をチェックしましょう!健康情報の展示や配布物もあります。
(健康づくり課)

・和弓で的あて(10時から14時30分 弓道場)

小学生高学年から熟年者まで親切に教えます。(くつ下等ご用意ください)
(弓道連盟)

大森スポーツセンター

・オープニングショー(9時30分から10時)

バトン・空手・少林寺拳法による演技披露!

・空手初心者体験教室(10時から12時 アリーナ)

世界や全日本で活躍する指導員による親切、丁寧な初心者体験コースです。
(空手道連盟)

・誰でも自分の身を護れる護身術(10時から12時 アリーナ)

力の大小や体力に関係なく、自分の身を護れる護身の技を覚えてみませんか。
(少林寺拳法連盟)

・ボクシング体験コーナー(13時から15時30分 アリーナ)

ボクシングの防御・攻撃などの練習を体験してください。
(ボクシング連盟)

・親子の楽しい合気道教室(13時から15時 アリーナ)

合気道は小さな子どもから高齢者まで、誰にもでも無理なくできる武道です。
親子で楽しく経験しましょう。
(合気道連盟)

・卓球を楽しむ会(13時から15時 アリーナ)

初心者も安心。貸出しラケットもあります。ラージボールも体験できます。希望者には指導も行います。ラケットをお持ちの方は持参してください。
(卓球連盟)

・スポーツとケガ(10時から15時 アリーナ)

区民無料健康増進相談(関節痛・スポーツ外傷)ほか
(柔道整復師会)

・親子でバトントワーリング!!(10時15分から11時45分 健康体育室B・C)

曲に合わせてバトンをクルクル回してみませんか。老若男女関係なく指や手首を使って楽しく脳の活性化をしましょう!!
(バトン協会)

・腹式呼吸で吹矢 内臓から健康に!!(13時から15時30分 健康体育室B・C)

体力に合わせた吹き矢の的あて体験をしていただきます。大人から子どもまで、的に当る達成感を味わってください。
(スポーツウエルネス吹矢協会)

・トレーニングルーム無料開放と各種教室(9時から16時 トレーニングルーム)

気軽にトレーニングマシンを体験してください。
当日参加できる教室も開催します。
(株式会社オーエンス)

大森ふるさとの浜辺公園(大森東三丁目先)

・カヌーに乗ってみませんか?(10時30分から14時30分 大森ふるさとの浜辺公園

大田区の水辺を知るカヌー体験。概ね小学5年以上の体力がある方、それ以下の方は大人同伴です。受付(先着順)  10時30分(午前3班)、12時30分(午後4班)
(大森青べかカヌークラブ)

・フットサル体験会(10時から16時 大森ふるさとの浜辺公園フットサル場)

一般参加型のフットサル体験教室です。初心者にはわかりやすく、経験者にはサッカーで活かせるフットサル技術を教えます。
(羽田ビーチクラブ)

・ビーチスポーツ&サッカー体験会(10時から16時 大森東水辺スポーツ広場ビーチバレー場、多目的広場

ふかふかの真っ白な砂の上でビーチスポーツなどの体験をしてみよう。ビーチスポーツ(ビーチフラッグス、ビーサン飛ばし、ビーチ綱引き、ビーチ宝探し)、ビーチバレー、ビーチテニス、ビーチサッカー、アンプティサッカー体験会を行います。
(羽田ビーチクラブ)

大森地区会場

・楽しい水泳教室(10時から15時 平和島公園温水プール

ワンポイントレッスン(1人15分から20分)、タイム計測(25メートル、50メートル)、水中ウォーキング等
水泳帽をお持ちになってください。
(水泳協会)

・少年少女ソフトボールまつり(9時から15時30分 平和島公園野球場

的あてゲーム、スピードガンコンテスト、ホームラン競争、初心者用ゲーム、模擬試合、ストラックアウトなど楽しくソフトボールを体験できます。
(ソフトボール連盟)

・ジュニアアーチェリー体験教室(10時から16時 平和の森公園・アーチェリー場

指導員の補助のもと、的あて、風船割りを通してアーチェリーを体験できます。参加対象:小学生 体験時間:40分交代
(アーチェリー協会)

・親子相撲体験(9時から15時 平和の森公園・相撲場

親子で相撲体験ができます。相撲の基本動作や実際の取り組みを指導員とともに楽しみましょう。
(相撲連盟)

・親子ふれあいボウリング大会(10時から12時 平和島スターボウル 平和島一丁目1番1号)

小学生以下の子どもと父母の親子ペアで参加するボウリング大会。(ペアは祖父母でも可)先着64名 事前申込:平和島スターボウル 電話:3768-9151
(ボウリング連盟)

・区内NO.1投手王、打撃王は誰だ!?(9時30分から17時 大田スタジアム

硬式ボールでのスピードガンコンテストやバッティングの体験、その他にもパットゴルフやティーボール野球など、楽しく参加できる種目もたくさんあります。
(硬式野球・軟式野球連盟)

・バドミントンしませんか?(9時から16時 大森第三小学校)

コートに入り、バドミントンで汗を流しませんか?初心者の方も貸し出しラケットとニューシャトルで楽しめます。
(バドミントン協会)

・ソフティテニス体験教室(10時から15時 こらぼ大森体育館

体験者のレベルに合わせて、ラケットの握り方から指導します。マンツーマンのラリーの練習から始めて、簡単な試合まで体験できます。
(ソフティテニス連盟)

・ミニテニス初心者体験会(9時30分から15時 大森第五小学校

「ミニテニス」がどんなスポーツかを体験し、楽しさを知ろう。サーブやラリーなどルールにそって、簡単な試合まで体験できます。
(ミニテニス連盟)

・ラグビーW杯開催記念「ラグビーにチャレンジ」(10時から14時 森ケ崎公園運動広場

2019年ラグビーW杯が日本で開催中!ラグビーを体験してみませんか。スクラムやタックルなどが無い安全なタグ&タッチラグビーなので、未経験者も参加できます。
(ラグビーフットボール協会)

・ミニゲーム・サッカー教室(10時から15時 昭和島二丁目公園

小学校5、6年対象のサッカー教室です。午後は続けてミニゲームを行います。事前受付、定員80名(抽選)、申込期間:9/1〜9/20 申込先:Eメール/junior@tokyo-ohta-fa.com
(サッカー協会)

・プレーパーク(冒険遊び場)体験(11時から15時 中央5丁目公園

プレーパーク(冒険遊び場)。どろんこ遊び、ハンモック、木工作、ベーゴマ、コマ遊び、バドミントンなど
(もっと遊べる五丁目公園の会)

・親子でテニス体験(11時から12時、13時から14時、14時から15時 南馬込文化センター

テニスが初めての親子でもお友達同士でも、すぐに簡単に楽しくラリーがつながります。
(レテテニススクール株式会社レテ)

・初心者のためのテニス教室(8時から9時、9時から10時 馬込テニスクラブレンタルコート 西馬込2丁目34番1号)

初めてラケットを握る方でも簡単に楽しくラリーが楽しめます。
対象:中学生以上
(NPO法人大田ウェルネスクラブ)

・親子で楽しく体力測定をしよう!!(10時から15時 大森第三中学校

体力測定でご自分の体力年齢をチェックしてみませんか?体組成測定器で筋肉量や体脂肪のチェックも行っています。理学療法士による健康体操のコーナーもあります。
(スポーツ推進委員協議会・青少年委員会・理学療法士会)

みんなで太極拳に挑戦しよう(10時から12時、13時から15時 大田文化の森

気になる健康法・楊名時太極拳が楽しく体験できます。
各回定員50名、当日受付
(太極拳文化の森)

・みんなで楽しむ!カンフーと武術太極拳 初心者体験会(10時から15時 池上文化センター

心と身体の中からやさしく美容と健康増進の武術太極拳。
(武術太極拳連盟)

・初めてのフォークダンス・レクダンス(10時から15時 池上会館

誰でもすぐに踊れるフォークダンスとTV等で聞きなれているレクダンス曲を踊ります。
(フォークダンス協会)

調布地区会場

・集まれ!体力測定、体組成測定、健康相談(10時から15時30分 雪谷文化センター

ご自分の体力を測ってみませんか?また、体組成測定器で筋肉量や体脂肪のチェックもできます。ストレッチやケガの予防と転倒防止等の相談コーナーにもぜひお越しください!
(スポーツ推進委員協議会・青少年委員会・柔道整復師会)

・エクササイズ三昧(10時から15時 雪谷文化センター

シニア体操、太極拳・気功体験、ポールウォーキング、体幹トレーニング、ピラティスにお越しください。
詳細はウェブサイトに掲載します。
(一般社団法人田園調布グリーンコミュニティ)

・グラウンド・ゴルフ体験教室(10時から15時 東調布公園野球場・内野

高齢者から子どもまで簡単にプレーを楽しむことができます。
(大田グラウンド・ゴルフ協会)

・スポーツいろいろ体験ツアー(9時から17時10分 洗足池小学校校庭・体育館)

未就学児から大人まで!様々なスポーツを体験できます。(ヨガ、ウォーキングエクササイズ、親子体操、体操教室、チアダンス、フットサル、バスケットボール、フラッグフットボール、硬式テニス)
運動靴および室内履き持参。
詳細は洗足池ウォリアーズのホームページをご覧ください。
(洗足池ウォリアーズ)

蒲田地区会場

・楽しく踊ろう(10時から15時 消費者生活センター

区民の大勢の方々と共に民踊を楽しく踊れるように指導します。みんなで身体を動かし健康づくりをしましょう。
(民踊連盟)

・卓球を楽しむ会(9時30分から15時 大田区民プラザ

初心者も安心、貸し出しラケットもあります。ラージボールも体験できます。希望者には指導も行います。模範試合も予定しています。ラケットをお持ちの方は持参してください。
(卓球連盟)

・誰でも踊れる楽しいダンスまつり(10時から15時45分 大田区民プラザ

午前  初心者対象の講習
午後  全員参加のダンスパーティー
役員がアテンダントします。
(ダンススポーツ連盟)

・健康増進相談(10時から15時 大田区民プラザ

区民無料健康増進相談(関節痛・スポーツ外傷)運動法指導他テーピングによる固定指導
(柔道整復師会)

・運動適正テスト(10時から15時(受付14時30分まで) 東蒲小学校

体力と体力年齢を(30歳以上)を測定。参加者には判定認定証を差し上げます。
(スポーツ少年団本部)

・太極拳をやってみよう(13時から15時30分 蒲田小学校

日頃運動不足の方、健康が気になる方、太極拳に興味のある方、是非ご参加ください。
(修功会)

・4人乗りボートを漕いでみませんか?(9時40分から16時 多摩川ガス橋付近河川敷 下丸子2丁目先)

4人漕ぎの競技用ボートを漕いで多摩川の景色を楽しみます。(小学3年以上)。
事前申し込み  Eメール:slope-m.sakai55515@docomo.ne.jp FAX:03-5482-4760 坂井
定員になり次第締め切り。9時40分から約1時間ごとに5回
(多摩川でボートを楽しむ会)

・こども乗馬体験(10時から12時 13時から15時 ガス橋緑地 下丸子2丁目先)

在来馬4頭による乗馬券を体験できます。1人で乗れる小学生以下の子どもが対象です。ヘルメット持参。
(馬術連盟)

糀谷・羽田地区会場

・健康づくり、ニュースポーツにチャレンジ(10時から15時 萩中小学校

体力測定で体力年齢をチェック。体組成測定器で筋肉量をチェック。ニュースポーツではスナッグゴルフ、ストラックアウト、ポールウォーキング等。パラリンピック種目ボッチャも体験できます。(雨天の場合種目変更あり)
(スポーツ推進委員協議会、青少年委員会)

・インディアカ体験会(10時から12時 萩中文化センター

赤い羽根の付いたボールを使い、バレーボールに似たルールでゲームをします。基本動作の指導を受けたら、楽しくゲームをやりましょう!
(インディアカ連盟)

・キッズ・アクアスロン大会(8時30分から11時30分 萩中公園・プール・野球場

水泳とランニングを合わせたスポーツです。スイマーとランナーはどちらが速いかな?
事前申し込みが必要(詳細はトライアスロン連合のホームページをご覧ください
(トライアスロン連合)

・釣り体験教室(6時から12時 コミュニティセンター羽田旭

子どもから高齢者まで、障がいのある方、誰でも楽しく釣れる、ユニバーサルな釣堀を心がけています。手ぶらでどうぞ。
(NPO法人案山子会)

・ビームライフル射撃体験(10時から15時 コミュニティセンター羽田旭

ビームライフル射撃は、弾の代わりに光線を発射するので危険はありません。精度は本物のライフル銃と変わらず精巧です。この機会に国体の正式種目でもあるビームライフル射撃を体験してみませんか。初めての方でも係員が親切にお教え致します。
(ライフル射撃協会)

・楽しく遊ぼうバスケットボール(10時から14時 ヤマトフォーラム 羽田旭町11番1号)

シュートチャレンジ等6つのバラエティに富んだコーナーで、色々なシュートを楽しく親子で体験してください。
(NPO法人 ピポットフット)

多摩川緑地会場

・ふわふわドーム(10時から15時 自由広場)

子ども用トランポリンです。みんなで楽しくジャンプしよう。

・タイムトライアル(10時から14時 区民広場トラック)

50メートル、100メートル、1,500メートル走 親子合わせてヨーイドン。タイムを教えてくれるよ。(前日雨天の場合は中止になる場合があります)
(陸上競技協会)

・ゲートボール体験教室(10時から14時 サッカー場2号面)

(1)ゲート通し(第1ゲート〜第3ゲート上りポールまでの打数競う)
(2)ゲートボールビンゴ (3)ゲートボールカーリング (4)ミニ試合
(ゲートボール協会)

・子ども釣り体験(9時から15時10分 ひょうたん池)

1人あたり40分
小学生以下は保護者同伴
当日8時45分より先着順に受付。道具は用意してあります。
(多摩川ヘラ鮒放流会)

民間協力施設

・ビフレクス大森(大森北1丁目10番14号)

ストレッチマシン、フリースペース
要事前予約(電話:03-5767-7395)

・ウェルネスコンプレックス レテ(西馬込2丁目34番1号)

パートナーストレッチ体験

地域会場 (注釈1)開催日は異なります。

・糀谷地区連合運動会(9月29日 8時30分から16時 糀谷中学校

徒競走、ボールゲットリレー、パン食い競争、防災バケツリレーほか
(糀谷地区自治会連合会)

・池上スポーツまつり(10月6日 9時から13時 蓮沼中学校

栗拾い競走、たらいボール入れ、フラフープリレーなどの町会対抗競技や綱引き、大縄跳びほかの小学校対抗競技、パン食い競争 ほか

・鵜の木地区連合運動会(10月6日 9時30分から15時30分 東調布第三小学校

徒競走、学校対抗リレー、二人三脚、キャタピラー競走、町会対抗リレー ほか
(鵜の木地区町会連合会)

・六郷ウォークラリー大会(10月6日 9時から15時 六郷地域力推進センターほか)

コマ図をもとに六郷地区をゲームや問題を解きながら歩いて回ります(小学4年生以下は保護者同伴)。ゴール地点では、美味しい豚汁が配られます。
(青少年対策六郷地区委員会)

・矢口地区町会連合親子運動会(10月6日 10時から12時 矢口小学校

町会対抗玉入れ、町会対抗リレーパン食い競争、ちびっこおみやげリレー、綱引き ほか
(青少年対策蒲田西地区委員会)

・まもりんピック蒲田東〜防災運動会〜(10月6日 9時30分から12時30分 大田区総合体育館

防災クイズやバケツリレーなど防災に関する競技
(蒲田東地区自治会連合会)

・かまにしふれあい運動会(10月14日 9時30分から12時 ふれあいはすぬま

大玉ころがし、二人三脚、障害物リレー、パン食い競争、綱引き、混合リレー、幼児用競技、玉入れ ほか
(青少年対策蒲田西地区委員会)

・ふれあい久が原大運動会(10月20日 9時30分から15時 松仙小学校

パン食い競争、自治会対抗競技、自由参加競技 ほか
(久が原地区自治会連合会)

・雪谷地区9自治会スポーツまつり(10月20日 9時30分から15時 小池小学校

パン食い競争、じゃんけんリレー、大人と子供の2人3脚、あめ食い競争 ほか
(雪谷地区自治体連合会・青少年対策雪谷地区委員会)

・新井宿地区連合運動会(10月27日 9時から13時 大森第三中学校

風船割り、キャタピラレース、玉入れ、綱引き、パン食い競争、だるまさんがころんだ
(新井宿自治会連合会)

・千束地区スポーツ祭り(10月27日 9時15分から16時 赤松小学校

ドリブルリレー、卵つかみゲーム、ペットボトルボウリング、フラフープトライアスロン、大玉ころがし、綱引き、ボール送り ほか
(千束地区自治会連合会)

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

お問い合わせ

公益財団法人大田区スポーツ協会
電話:03-5471-8787
FAX:03-5471-8789

スポーツ推進課
電話:03-5744-1441
FAX :03-5744-1539
メールによるお問い合わせ

本文ここまで


以下 奥付けです。
大田区役所 アクセス・地図・開庁時間〒144-8621 東京都大田区蒲田五丁目13番14号 電話:03-5744-1111(代表)